Первые шаги по Мардину

Мы добирались до Мардина на самолете из Стамбула. Билет нам стоил 18 долларов. Аэропорт у них очень маленький, поэтому Havabus (стандартные трансферные автобусы от аэропорта в город) у них не ходит. Мы планировали сесть на маршрутку из Кызылтепе, которая должна идти как раз мимо аеропорта, но оказалось, что там есть маленькие долмуши. Чтобы сесть на них, все равно нужно выйти к трассе и сказать людям «Мардин?» и они тебя усадят куда надо. Проезд стоил нам 3,5 турецких лир с носа. Куда они доезжают нам узнать не удалось, но думаю, надо просить Eski Mardin (Старый Мардин), не прогадаете. Я же почувствовала перепад давления и решила, что мы уже поднимаемся в гору к старому городу, и мы вышли на следующей остановке. Через 10-15 минут стало ясно, что я ошиблась. Мы находились в новой части города, который похож на обычный провинциальный городок.
Через некоторое время мы снова прыгнули в какой-то автобус и через полторы остановки нас высадили и махнули рукой вниз «Идите туда». Я планировала первым делом посетить Касымие медресе. Оно стоит поодаль от центра города и идти в него специально мне не хотелось. Я решила, что мы сначала в него сходим, а потом от него выйдем в центр и будем там прогуливаться.
И вот через непонятные закоулки и вдоль режимных объектов, по проезжей части и чужим дворам мы пошли вниз. 
Скоро мы увидели толпу играющих детей и столики с сувенирами. Еще два метра – и медресе.

 Это самое старое медресе в Мардине. И самое старое означает, что их здесь несколько. Город маленький, но желающих учиться здесь всегда было много.

 Это медресе примечательно тем, что здесь никогда не преподавалась религия. Это как минимум интересно.
 Медресе для посещения бесплатно, как и большинство религиозных объектов. Я читала где-то, что его содержат отец с сыном, а как медресе оно не функционирует. Там прогуливались местные туристы, но на крышу выбраться было нельзя, все оказалось закрыто на реставрацию. Это очень обидно, потому что на днях я видела в инстаграмме фотографии именно с крыши этого медресе. Вообще, следует учесть, что весной проводится много реставрационных работ и многие объекты закрыты.






 Рядом ездила (да, прям вот так) машина, с которой торговали одеждой. Позже мы встретили ее едущей вот так же в другом месте.
 Ну и вот такие виды с площадки перед медресе. С крыши должно быть красивее.
 Мы немножко потоптались и двинулись наверх, в город. В первую очередь нам хотелось купить карту города. У нас была карта в телефоне, но это совсем не то. Мы заходили в каждый магазин, который можно было заподозрить в продаже карт и спрашивали карту. Каждый раз нас отправляли в музей за картой.
В музее карты не оказалось тоже. Нам выдали очень упрощенный вариант в нашем отеле. Мы ею почти не пользовались и обходились телефонной картой. Я подозреваю, что нормальной карты Мардина не существует в природе, и я не осуждаю местных за игнорирование этой проблемы. Я не представляю себе как можно нарисовать все эти уровневые переходы, мини-тупички, дворики, ступеньки, закоулки и все такое. Нужно просто понимать, что есть улица Джумхуриет и есть то, что выше нее и то, что ниже нее. Все остальное найдется, если на то будет воля провидения.

Еще один момент, который меня заинтересовал в Мардине – это животные. По городу постоянно гуляют ослики (не сами по себе, с хозяевами). То тут, то там слышится ор осла.  
Их используют как транспорт. Это еще одно последствие необычной архитектуры города – тут нельзя проехать на машине по улочке просто так. Тут всюду ступеньки и они порой узкие даже для человека, поэтому тут используют осликов.
И куры. Куры бродят по всей Турции, это не новость. Даже в Стамбуле можно встретить курицу посреди города.
Но тут их как-то слишком много и они очень длинноногие J 

Курятины за весь наш приезд мы так и не попробовали.



Еще одни важные жители города, конечно же, кошки.


 Тут они почему-то очень нервные.
Если в Стамбуле кошки не боятся людей и спокойно позируют для фотографий, то в Мардине кошки убегали от нас, едва завидев.



А потом мы пошли гулять по церквям Мардина…

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только