Телкари, или филигрань

Есть такое выражение про филигранную работу, которое обозначает что-то очень тонкое. А есть, как оказалось, филигранные ювелирные изделия. И они, изделия, первичны по отношению к идиоме. Это такие кружева из тонких серебряных нитей. Такой вид ювелирной работы можно много где найти. Например, мой, тогда еще будущий супруг, много лет назад подарил мне на день рождения кулон в этой технике. Не знаю был ли этот кулон сделан в Донецке, где мы тогда жили, но точно его не из Месопотамии привезли.
В Тур Абдине такие изделия называют телкари. И магазинов с украшениями больше, чем магазинов с выпечкой. Т.е. неприлично много.

Археологи нашли первые телкари в районе Мидьята возрастом около 3000 до н.э. Подобные изделия были и в Индии, и в Египте и у этрусков, даже в Крыму находили что-то подобное. Но самые старые находки именно из Мидьята. Можете представить как они гордятся этим ремеслом.
У меня оказалось совсем мало фотографий из магазинов, думаю потому что мы не очень-то интересовались серебром. Эти фотографии сделаны в магазине, который держит семья, у которой хранится ключ от Халдейской церкви в Мардине, которую построил Джек в которую нас не пустили.
Это очень большой магазин, вдоль стен стоят витрины, а на витринах стоят коробки с кулонами и в них люди роются как в каком-нибудь секонд хенде. Они запускают руки поглубже, в надежде выловить что-то интересное, что не смогли найти другие, рассматривают свой улов, выбрасывают блестящие побрякушки обратно в коробку и снова ныряют за новой порцией.
Есть и такие вот штуки. Кроме кружев часто можно увидеть варианты на шумерскую тему, её считают своей, родной. И обязательно будут исламские и турецкие варианты: от фигурки дервиша до буквы вав, от полумесяца до османских тюльпанов.
Моим ушам было больно даже находится рядом с этим богатством. Мне даже гвоздики носить нельзя, а от таких штук точно бы уши порвались. Но кроме серьг там много кулонов, браслетов и даже поясов. Впрочем, там продаются не только украшения. Можно найти шкатулки, тарелки, фигурки животных и другие интерьерные штуковины, которые будут уместны в интерьере любого "восточного" дома триста лет назад.
Вот в этом магазине мы купили подарок для меня. Серенький серебряный кулон с цепочкой. Руслан предложил зайти именно сюда, потому что увидел икону на витрине и бутылку вина. Ну и потом, кто, кроме христиан, станет здесь называть свои изделия сирийскими? Только те, кто считает себя сирийцами, а в Тур Абдине это христиане.
Мне хотелось какой-нибудь причудливый крестик, но с крестами у них беда - сами они их не носят, поэтому и делать не умеют. Мы выбрали кулон и спросили его цену. Дедушка-продавец положил цветочек на весы и назвал цену. Да, сложность работы значения не имеет, только вес. Дедушка после сделки сообщил нам, что он христианин, мы выразили ему свою поддержку как смогли и распрощались.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только