5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть


Стамбул красивый город. Много красок, много фактур, много архитектуры и природы. Всего много, все просится в кадр. Ну вот и попадает в кадр очень часто.
Среди всех фильмов, которые были сняты в Стамбуле, я выделяю два типа:
- фильмы, которые про Город;
- фильмы, которые Город используют как декорацию.
Первый тип фильмов старается передать настроение, атмосферу, характер Города. Второй покажет любимые улицы, красивые виды, как на открытках и, вероятно, стрельбу из миномета по объектам ЮНЕСКО. Я смотрю все.

Я составила свой рейтинг фильмов, где Город выступает еще одним персонажем, наряду с другими. Эти фильмы особенные, я рекомендую их не только перед поездкой смотреть, но и когда хочется похандрить. Для меня жанр рецензий сложный, я не понимаю, где начинаются спойлеры. Но поскольку в этих фильмах сюжет не главное, то стесняться не буду. Но и деталей расписывать тоже не стану.

1. Королевство котов/Kedi (2016) - документальный фильм о котах Стамбула.

Это история семи уличных котов и людей, которые живут рядом с ними. Разные коты, разные люди, разные районы. Фильм очень трогательный и добрый, про красивых людей, которые умеют любить и заботиться. Самых известных достопримечательностей не показывают, но есть много съемок с высоты птичьего полета и высоты кошачьего глаза.
2. Варенье из инжира/İncır reçeli (2011) - турецкий художественный фильм о людях, Балате и СПИДе.

Молодые люди, о которых идет речь, живут где-то на Балате. Они каждый день проходят мимо знаменитого углового дома, который раскраивает улицу пополам. А еще они каждый день едят, пьют, ходят в бар, пытаются справиться с творческим кризисом в настоящем Стамбуле. Несмотря на то, что фильм поднимает тему ВИЧ-инфицированных, никакой социальщины там нет. Какие-то люди не могут быть вместе, потому что родители против, какие-то - потому что смертельно больны.

3. Турецкая баня/Hamam (1996) - турецко-итальянский фильм о самом непонятном изобретении человечества.

Количество исторических бань в Стамбуле совсем чуть-чуть уступает количеству кошачьего населения. Фильм рассказывает о парне, на которого сваливается наследство в виде такого вот исторического наследия. Город обрушивается грязью, пылью и шумом на главного героя и он хочет поскорее убежать оттуда. А потом, как это бывает со всеми нами, главный герой начинает все это любить: и неторопливые завтраки, и базары, и сам хамам. И опять с фильмом чудеса: ЛГБТ+ есть, но темой фильма это не стало.

4. По ту сторону Босфора/Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul (2005) - документальный фильм немецкого режисера турецкого происхождения о музыке Стамбула.

Еще одна документалка, на этот раз снята не так основательно, как та, что про кошек. Явно, финансирование у режиссера было скромное. Но это то, что вам нужно - увидеть как много всего в Городе и как все отличается друг от друга. И какие сумасшедшие психи (в самом лучшем значении этого слова) живут там. Фильм давний, музыка уже успела поменяться, но истории и песни остались.

5. Щепотка перца/Πολίτικη κουζίνα (2003) - греческий фильм о Городе, Еде и настоящей Любви (которая может быть только к Городу и Еде).

Если бы я снимала фильм... нет, не так. Если бы я была фильмом, я была бы этим фильмом. Он грустный, тягучий, смешной, про еду и про то, как расставание с Городом может разбить сердце в самом прямом смысле слова. Этот фильм заставил меня пересмотреть свое отношение с Городом и вывел нас на новый уровень. Теперь я тоже слушаю как звучат баклажаны. И именно благодаря ему я люблю читать историю Стамбула через истории меньшинств.

И бонус хороших и не очень фильмов, где Стамбул фигурирует как декорация:

Шпион выйди вон (2001) - добротный британский шпионский фильм с Гэри Олдманом и Бенедиктом Кэмбербечем. Города там толком не показывают, влюбиться не получится. Но сам по себе фильм хорош.
Инферно (2016) -  фильм, сделавший цистерну Йеребатан незаслуженно популярной. Ну почему бы и нет. Из прелестей: Том Хэнкс и пустая Айя-София. А еще украденные с Ипподрома кони красуются!
Заложница 2 (2012) - жутчайший и старомодный фильм про очень брутального мужика, который убивает всех вокруг во благо своей семьи. Наверно, последний раз такой фильм как раз в 2012 и снимали. Но что внезапно прекрасно: большая часть действий происходит в переулках, подвалах и крышах ханов (торговых рядов), которые занимают пространство между Эминоню и Крытым Рынком. Там есть и Бююк Валиде хан, и соседние. Еще мелькает чуток Балата. Очень рекомендую посмотреть на жизнь ханов.
Ангелы Чарли (2019) - про фильм я писала у себя на телеграм-канале, когда только сходила.
Убийство в Восточном Экспресе (1974) - тоскливо показали город: мужик бьет женщину на улице, белый господин ест устрицы. Фильм хорош не Стамбулом.
 Из России с любовью (1963) - еще шпионов на улицы столицы мира. Я смотрела очень давно, помню, что, как всегда, Бонд разрушил больше, чем может себе позволить рядовой агент с лицензией на убийство.
И целого мира мало (1999) - то же самое. Зато трек прекрасный от Garbage.
Координаты Скайфол (2012) - другой фильм из бондианы. Видимо, у режиссеров есть в контракте пункт о том, что каждый новый Бонд должен покататься по Стамбулу. Я поддерживаю.

Список будет пополняться, надеюсь, что благодаря рекомендациям читателей в том числе.


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только