Большая мечеть больше, чем кажется

В каждом городе, где мы бывали, есть Улу джами - Большая мечеть. Это, наверно, как площадь Ленина в Советском Союзе. Как правило, эта мечеть не только большая, но еще имеет историческую ценность.
В Урфе Улу джами скорее историческая драгоценность.
Сейчас это мечеть. Но раньше - это была церковь. Я знаю, таким никого не удивить, множество церквей стало мечетями с приходом ислама на эту территорию. Но еще раньше - это была синагога. Вот это уже интереснее, правда?

Это здание стало местом для молитв для трех разных монотеистических религий. Это здание большое не только из-за квадратных метров. Тут как бы прошел полный цикл авраамического религиозного сознания: иудаизм-христианство-ислам. 
Правда, между иудаизмом и христианством вклинилось язычество, но не надолго. В 435 году еписком Рабула, весьма интересный религиозный деятель, превратил это здание в церковь Святого Стефана. А в 1170 году тут была открыта мечеть.
Все время существования здания, оно называется "красным" из-за особого красного мрамора, который использовался для колонн. Здание прямоугольное, имеет 75 колонн и 166 метров в длину.

Думаю, не нужно напоминать, что Урфа - это бывшая Эдесса, и чем знаменита была Эдесса в религиозном плане. Есть предание, что Спас Нерукотворный, который был прислан царю Абгару, который правил в Эдессе, поместили в колодец в этой мечети. Каждый, кто умывался из этого колодца, исцелялся от болезней. Да, у урфинцев есть выбор - ехать куда подальше умываться водой Иова или сходить умыться водой, освященной Иисусом в центре города.
А во дворе сохранилась колокольня юстиниановских времен (527-265). Сейчас она используется как минарет (конечно же) и часто в путеводителях отмечают, что это очень необычный минарет, очень широкий для типичной мусульманской архитектуры.Сама колокольня простая, выглядит почти как колодец, без особых претензий, вензелей, капителей. На самую ее крышу поставили дурацкие часы, которые напоминают смешную шляпу и строгая мрачная колокольня выглядит как человек в депрессии, которого нарядили в клоунский костюм. Мне все время хочется сбить эти дурацкие часы. Но что бы их не видеть можно подойти вот так близко и смотреть на нее, запрокинув голову. 

А это дворик. Справа кладбище, чуть слева и сзади колокольня. Дворик очень уютный и pet-friendly.
Ну голуби не попадают в категорию pet, но смотрите какие милые.
У них, кажется, в марте брачные игры, потому что на каждой церквушке, на каждой мечети мы видели воркующих голубков.
Ну а вот к вопросу о pet. Сколько котиков вы насчитали? На самом деле, в этих трех могилах было 4 котика, один спрятался за зеленой травой на дальней могиле. Все кладбище оккупировано котиками. Думаю, что они не только за теплом гонятся, но и эстетические цели преследуют: это же красиво.
Котики не только на кладбище лежат, трупов греют. Они и во дворе пасутся. Вот этот мальчик, видимо, напуган количеством.
У меня нет больше комментариев, а значит, больше фото не нужно, но это же котики. Пускай будут просто так.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Дерево Моисея