Урфа. Выйди из земли твоей

Ті сказали: "Спаліть його й допоможіть вашим богам, 
якщо ви спроможні діяти!"
Ми сказали: "О вогонь! 
Будь для Ібрагіма прохолодою і безпекою!"
Вони прагнули заподіяти шкоду, 
але Ми зробили так, 
щоб вони втратили більше за всіх. 
(Сура 21: 68-70)*

Турецкие (читай - мусульманские) путеводители говорят, что Урфа город пяти пророков. По именам называют только Авраама и Иова. Кто остальные три не очень понятно, но явно они не круче первых двух.
Хотя для Урфы пятью пророками дело не ограничивается. Список знаменитых жителей города напоминает больше оглавление книги, посвященной людям, которые оказали влияние на развитие христианства. Ну например, все помнят про трогательную историю царя Абгара, послужившую началом для культа икон. А еще тут жил дивный аскет Алексий, человек Божий; Вардесан, известный гностик; Ефрем Сирин, выдающийся в многих христианских традициях богослов; и Раббула знаменитый епископ. И много-много других историков церкви/церквей, богословов, мистиков, монахов, царей и т.д. Да, Эдесса была выдающимся интеллектуальным христианским центром на Ближнем Востоке, но сегодня город мусульманский и у него теперь совсем другая история.

По мусульманскому преданию, Урфа - это Ур, тот, что халдейский. То есть тут родился Авраам. И тут же произошло одно из чудес, описанное в Коране. Текст из эпиграфа - это как раз описание этого чуда. Авраам полемизировал с местными язычниками, те решили бросить его в огонь, но Аллах превратил огонь в воду. Этот красивый, выполненный в арабском стиле, бассейн и есть, согласно местной традиции, тот самый водоем, который образовался на месте костра.
Водоём называется Balıklı göl, что переводится как "рыбное озеро". Вокруг него раскинулся прекрасный (и это не пустые слова) парковый комплекс. Сюда многие мусульмане приезжают в паломничество. Так что в пятницу здесь не протолкнуться. А вот будние дни и вечера спокойные и можно найти себе местечко, чтобы покормить рыбок.
 Ах да, рыбки. Гадкие мерзкие жирные рыбочки. Эти твари неприкосновенны, есть их нельзя. Они тут не спроста. Согласно легенде, когда огонь превратился в воду, поленья превратились в рыбок. Поэтому есть их нельзя. Их нужно кормить и стараться не упасть в воду, потому что твари съедят и глазом своим рыбьим не моргнут. Есть еще легенда, что тот, кто увидит в толпе этих мерзостей белого карпа, будет спасен и попадет в рай. Я карпа видела, но если он тоже будет в том раю, то я туда не хочу.
Но есть и немножко зрады в этой легенде. По одной из версий, эти озера были посвящены раньше Тарате, с чьим культом очень рьяно боролся Абгар. В этом смысле мусульмане мне очень нравятся своей прагматичностью - они не ломают того, что может им послужить в их целях. Так у нас есть доступ ко многим христианским архитектурным памятникам, и вот, может быть, к этим культовым озёрам Тараты.

Котик осторожненько крадется по стеночке вдоль озера. Будь осторожен, котик, в любой момент жирные священные твари могут утянуть тебя на дно.
На берегу озера находится огражденное место, куда упал Авраам. Там есть родник, который тоже очень особый и священный, но при этом очень сексистский и женщинам туда заходить нельзя. Поэтому никто из нас не пошел туда. Родников мы что ли не видели.
А вот это место немножко интереснее. В центре мечеть Мевлиди Халиль, на её месте сперва был какой-то языческий храм (спорим, что в честь Сина?), а на его месте была синагога, а потом церковь, а уже в 1523 году мечеть. Слева от нее виднеется деревянная дверь. Вот сюда всем нам и надо.Это пещера Мевлиди Халиль.
Пещера, где, согласно исламскому преданию, был рожден Авраам. Мы на женской стороне и это пещера перед той самой пещерой. Нужная нам пещера находится за зеленым стеклом с плохим зеленым освещением. Поскольку это место не красивое, а духовно важное, фото той самой части не будет. Такие вещи лучше видеть своими глазами.
Согласно легенде, мать Авраама пришла рожать своего сына в пещеру, потому что хотела сохранить своему сыну жизнь. Царь Нимрод приказал убивать всех детей, рожденных в тот год из-за предсказания его оракулов, которые сказали ему, что вскоре родится ребенок, который положит конец его династии и его религии. Интересная параллель с новозаветным сюжетом, правда?
Голуби, кажется, не фигурируют ни в каких легендах, связанных с Авраамом. Но хороший экскурсовод, мне думается, найдет, что рассказать о них.
Это отреставрированные стены кале - крепости. У крепости тоже есть своя роль в истории с Авраамом. Сейчас поднимемся и посмотрим :)
Ну, во-первых, это красиво. Тут отличный вид на город, главным образом, на старый. И у подножья кале находится парковый комплекс Балыклы гёл.
Ну а во-вторых, тут можно подумать над судьбой Авраама. Сегодня наиболее популярно мнение, что тот Ур Халдейский, из которого вышел Авраам по повелению Бога, находится в Ираке. Раскопки ведутся в том месте с конца 19 века и мнение кажется единогласным: Иракский Ур = Халдейский Ур. Таким образом, уместно говорить, что именно в исламской традиции Урфа является Уром Халдейским. Хотя энциклопедии (да, с википедией во главе) говорят, что некоторые еврейские исследователи не согласны с иракской идентификацией. Правда, они, кажется, не предлагают ничего конкретного взамен.
Но в 18 веке был милый прелат-антрополог Ричард Пококе, который путешествовал по Ближнему Востоку, он говорил, что в этом районе (урфинском) евреи тоже придерживаются мнения, что Авраам родился тут. Так что, не Вулли единым живет Ур Халдейский...
Эти две колоны называются троном Нимрода. Считается, что именно отсюда был сброшен Авраам.
Ті відповіли: "Зведіть йому споруду та вкиньте його у вогонь" (37:97)*
На Этих колонах сохранились надписи на сирийском языке. Я могу лишь угадать несколько букв, но все равно приятно. Это вроде как одна из древнейших надписей на сирийском языке.
Последний взгляд на город с крепости. Воон та тарелка это археологический музей. Туда очень надо всем сходить.
Ну и последняя локация, связанная с Авраамом (косвенно) - это озеро дочери Нимрода Айн-Зелиха. По преданию, она прыгнула в костёр с Авраамом из солидарности, и на месте, куда упала она, образовалось вот это озеро. Маленькое и романтичное. Тут красивый фонтан и люди плавают на лодочке. И тут невероятно хорошо пить в тени чай и кормить жирнючих карпов.

Все фотографии были сделаны во время поездки в Урфу в 2016 году. Когда мы были в городе в 2017, стояла очень плохая погода и мы толком не сделали ни одной фотографии. Даже на кале выбраться не смогли из-за дождя. Здесь очень засушливый климат, но нам повезло не только белого карпа увидеть, но и под ливень попасть.





*переклад смислів Михайла Якубовича

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Дерево Моисея