Айраванк и Севан

Когда ты впервые в Армении, тебе придется обязательно поехать в Гарни и Гегард, полюбоваться Араратом (желательно с Хор Вирапа) и съездить на Севан. Иначе поездка не будет засчитана. Как-то так я и относилась к поездке на Севан до момента, когда мы подъехали к этой церквушке.
Это монастырь Айраванк и весь комплекс на фото. То есть формально - это просто храм, который называется монастырем. Первая постройка тут появилась в 9 веке. В 12 к храму пристроили гавит. Гавит, как оказалось, - это прямоугольная пристройка перед храмом, которая не является его частью. Обычно гавит имеет большие размеры, пристраивается с запада, прямоугольный в плане и полностью закрывает основной фасад здания. То есть это такой большой нартекс, который служит для встреч и совещаний. Такой тип пристроек встречается только в армянской архитектуре.
Вокруг храма располагаются резные хачкары и
хачкары самобытные, брутальные. Они - часть небольшого кладбища.
И конечно же на разогретых камнях греются ящерицы.
Этот хачкар вмонтирован в стену храма, а рядом можно рассмотреть маленькие вырезанные прямо в стене кресты.
Основной строительный материал в Армении - туф (прям как в Риме до того, как они нашли травертин). Туф очень мягкий камень, отсюда хорошая перспектива для мастеров, которые создают хачкары, потому что по нему легче вырезать ажурные узоры. Но с другой стороны, туф туф очень пористый по структуре. Видимо поэтому многие стены храмов (особенно с тысячелетней историей) выглядят как губки.
Так выглядит вход в гавит
Интерьер гавита
Гномья дверь


А это уже храм
Из него есть выход. Можно не возвращаться в гавит, а выйти прямо тут.
И... увидеть Севан. Я очень сильно недооценивала озёра. Это так красиво, что действительно перехватывает дыхание.
Купол, как видите, новый. Родной купол вместе с барабаном, на котором он стоял, рухнул. Этот поставили в конце 80-х 20 века.



Армянская архитектура, да в общем-то и вся культура, напоминает мне бонсай. Что-то невероятно красивое, выросшее на голых камнях и мхе.
Совсем как этот цветочек
И небольшой спойлер: из-за отдаленности сюда едет мало туристов, в отличие от Севанаванка. И поэтому Севанаванк мне понравился в разы меньше, чем Айраванк. Маленький, камерный и такие сумасшедшие виды.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только