По Босфору

Я хочу рассказать об одном удивительном месте, куда мы давно хотели отправиться, но никак не могли выделить целый день на него. Обычно мы носимся целый день туда-сюда по Городу, чтобы успеть все. Но после такой насыщенной поездки по юго-востоку страны, мы решили выделить день на расслабленную прогулку по Босфору до Юша Тепеси. Я решила поделить этот пост на две части - первая будет про дорогу, а вторая будет про саму локацию. Дело в том, что день был очень погожий и фотографии получились чудесные и оставить их только себе я не могу.

Итак, нам надо было добраться до пристани Анадолу Кава(г)ы, это крайняя точка, куда ходят стамбульские вапуры по Босфору. Фактически, это уже пригород Стамбула. До Анадолу Кава(г)ы ежедневно ходят Nostaljik Tur от станции Эминоню, отправление в 10.35. Билет в один конец, а мы брали в один конец, 15 лир. Это чуть больше ста гривен. Но надо иметь в виду, что это не совсем общественный транспорт, а скорее прогулочный катер, который неспешно идет по босфорским волнам, заглядывая то на одну, то на другую пристань. Так что можно пить чай, кормить чаек, рассматривать достопримечательности Города с воды.
Это знаменитый дворец Долмабахче, творение Карабета Амира Бальяна, которое должно было придать немножко европейского изящества османским правителям. Я начинаю зевать, когда думаю о Долмабахче. Еще ни разу не хотелось зайти внутрь. После скуки в Топкапы стараюсь избегать таких мест, но может быть однажды...
А вообще есть у меня мечта устроить себе армянский день по Стамбулу и пройтись по всем выдающимся архитектурным работам армян. Вот тогда может и зайду в Долмабахче.
Пока что лучше предаваться простым и понятным развлечениям. Например, кормить чаек.
Иногда даже ворон
Üsküdara gideriken...

А это злосчастная Румели Хисары. Ни разу не смогли в нее попасть, правда в этом году подошли к ней, походили вокруг. Оказалось, что большинство музеев в Стамбуле работает до 16.00, этот тоже. Я не помню такого прежде. Но расстроилась не сильно, потому что все равно сейчас на стены забираться не разрешают (спасибо идиоту, который решил убиться в этом красивом и романтичном месте. Если самоубийцы не попадают в ад, то ты все равно должен гореть в аду за свое скудоумие). Ну и потом, смотреть на Босфор с Румели Хисары должно быть не на много приятнее, чем наоборот.

Я так понимаю, что эти домики вместо тех ялы - деревянных особнячках вдоль Босфора, - о которых с такой ностальгией пишет Памук. Такие чистые и аккуратные.

А вот альтернатива чистеньким беленьким особнякам на азиатском берегу - трущобы европейского берега. Очень завораживает.
Третий мост. Большой и красивый.
Вот уже виднеется крепость Йорос, на которую в этот раз мы не успели.
В 12.10 мы приплыли на конечную станцию - Анадолу Кава(г)ы и отправились на холм Юши, о котором я расскажу в следующем посте.
На обратную дорогу у нас был шикарный план, согласно которому мы успевали посетить Румели Хисары, пару парков, в том числе и Йелдыз парк и еще какие-то церквушки. В итоге наш план разбился об отсутствие нормальной карты Сарыёра и беспомощность турков, которые не смогли нам подсказать, где останавливается нужный нам автобус (позже выяснилось, что на соседней улице).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только