Канлыджа: история одного йогурта

Я не помню как у меня появилась необходимость попасть на Канлыджу, просто однажды в блокноте появилась запись "Канлыджа - йогурт". И вот, когда сложились звезды, мы собрались и поехали на Канлыджу за йогуртом, совсем как местыне, которые готовы убить целый день, чтобы выпить бозу, съесть кумпир, пожевать чебурек, посмотреть на Босфор или съесть стаканчик йогурта.
Для меня такой подход долгое время оставался неприемлимым. Уж если куда-нибудь хочешь попасть, построй логистику так, чтобы убить одним махом не одного, а 3-4 зайцев. Но, кажется, я начинаю втягиваться.
Канлыджа - это район в Азии, вверх по Босфору, между вторым и третьим мостом. Там, где заканчивается Ускюдар и начинается Бейкоз. Для тех, кто не в курсе географии Стамбула - это у черта на куличках. И единственная достопримечательность места - йогурт.
Этот йогурт делает одна семья на протяжении уже пяти поколений с 1893 года. Делает его семья, бежавшая из Блогарии в Константинополь во время русско-турецкой войны. Они привезли с собой рецепт йогурта и начали его делать тут.
Мне казалось, что основная особенность йогурта в том, что в нем смешаны несколько видов молока - коровье и овечье (я где-то читала про козье, но в составе никакого козьего молока нет). Но они пишут, что дело в том, что они продолжают применять домашние методы к большому объему производства. Что именно там происходит я не поняла, но основная их хитрость в контроле жирности: ага, он жирненький.
Ферма их находиться где-то неподалеку от пристани Канлыджа, так что йогурт продается всегда свежий. И что любопытно, но кажется, нас снова обманывают. Помните эти басни про глобализацию и про то, что в любой точке мира можно купить что угодно. Это не работает. Этот йогурт почти не представлен в Стамбульских магазинах. В Киеве его тем более не ищите. Хотите йогурта с Канлыджи - ежайте на Канлыджу.
За свои заслуги фирма даже получила что-то вроде защиты по происхождению, какие дают продуктам в Европе, только турецкий аналог.
И вот уже 120 лет стамбульчане едут за тридевять земель, чтобы съесть стаканчик йогурта.
Самый простой и понятный способ добраться до Канлыджи - сесть на вапур и встать на нужной станции (так и называется - Kanlica). Прям на причале все, что вам нужно: киоск и кафе.

Но у нас все сложилось несколько иначе, перед тем мы смотрели на Кючюк Су, потом на Анадолу Хисары (два дополнительных зайца), а потом поняли, что до вапура далеко и мы можем пешочком пройтись до нужного места. Мы шли довольно много пешком, устали и проголодались, поэтому взяли большие стаканчики по 350 грамм. Мне с медом, а РХ - с пекмезом. Уселись поближе к воде и стали методично поедать свой йогурт.

На вкус он необычный, солоноватый, хоть в него и добавляют сахарную пудру, немножко щиплет язык и насыщает как полноценный обед. Ну а если у вас 350 грамм, то как два обеда. После своих порций мы перекатывались по Канлыдже как два жирных пингвина и думали, что в следующий раз возьмем с дондурмой. Кажется, что это китч, но мы же должны попробовать национальное достояние во всех его проявлениях.

Немножко прошлись по району, пока ждали свой вапур. Ничего особенного, заурядный прибосфорский райончик. Для общего развития - чтоб понимать, что есть жизнь за пределами Таксима - неплохо. Но углубляться особо некуда.






Блог на FB, instagram

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Дерево Моисея

Крымская мемориальная церковь