Католический Стамбул

Куда бы я сходила на условное католическое Рождество в Стамбуле? Куда угодно, конечно. Потому что условность и "католичность" григорианского календаря в Городе чувствуется очень хорошо, потому что главные православные Города и Вселенной тоже предательски празднуют Рождество тоже с 24 на 25 декабря. Но как когда-то запах мандарин ассоциировался у жителей бывших советских республик с новым годом, так до сих пор у тех же жителей тех же бывших республик, включая меня, 25 декабря ассоциируется с "католическим Рождеством". И раз уж такой замечательный инфо повод, я решила тут оставить набросок о католических храмах Стамбула.

Начну с самой желанной мною церкви, в которой я ни разу не была, но много ходила вокруг -
Церковь Святого Бенуа.

Церковь находится на улице Кемералты, в районе Топхане. Была основана орденом бенедектинцев в 1427 году и является старейшей сохранившейся католической церковью из функционирующих. Построена она на месте старой византийской церкви и рядом с цистерной. После падения/завоевание Константинополя стала принадлежать французскому посольству в Османской империи. В 1609 году церковь была отдана иезуитам (вообще-то они пытались обосноваться в Стамбуле и раньше, но приехали как раз в разгар эпидемии чумы и пришлось возвращаться), а в 1780 году, когда орден иезуитов был запрещен, перешла к французским лазаристам, им до сих пор и принаддлежит.

В 1804 году там при церкви открыли школу, которая тоже до сих пор функционирует.
Церковь горела трижды: в  1610, 1660, 1731 годах. От оригинального здания только башня осталась. Но возможно, что в южной части здания есть остатки византийской постройки.
При церкви также есть кладбище, где похоронены знатные персоны типа французских консулов. 
В настоящее время церковь находится в комплексе частной школы Сен-Бенуа. Из-за этого там весьма строгие правила для посетителей. 

Другая католическая церковь сейчас функционирует как мечеть. Одни из первых представителей католической церкви приехали после падения Константинополя из крымской Каффы (сейчас Феодосия). Название мечети - Кефели - это в честь выходцев из Каффы. Для их нужд отдали византийскую постройку в окресностях Хоры - ныне мечеть Кефели. Здание скорее всего принадлежало к комплексу монастыря Мануила, было построено где-то между 9 и 12 веками. Сергей Иванов (В поисках Константинополя) предполагает, что это здание было раньше трапезной, поэтому оно такое длинное (7х22) и имеет ориентацию на север, а не как обычно на восток.

В 17 веке это здание переделали в мечеть, пристроили минарет. Католики же перебрались в дом богатого венецианского аристократа Анджело Закария, об этом чуть ниже.



То, что стало церковью Святых Петра и Павла в Бейоглу была изначально домом Анджело Закария. Он переписал на монахов дом и в 1603 году там поставили часовенку. Часовня вскоре сгорела, а на ее месте отстроили новую, которая в 1731 году тоже сгорела. К 1841 году на месте старой и маленькой построили большую и каменную церковь в необарочном стиле. Подробнее об истории и внутреннем убранстве церкви смотрите в отдельном посте тут


Церковь Святой Марии Драперис

Мария Драперис (полное имя Клара Мария Драперис) была жительницей Галаты, пожертвовавшая францисканцам (которые вообще-то построили себе церковь на Сиркеджи, но после перехода Константинополя османам передумали там тусоваться) дом с часовней и фамильной иконой в 1585 году. Изначально дом и часовня находились где-то недалеко от современного месторасположения, во французском квартале.

В 1659 году во время пожара часовня сгорела. В 1678 году францисканцы построили церквушку уже на месте, где она и сейчас находится. Потом в 1697 году был пожар, в 1727 землетрясение, и в 1767 снова пожар. Каждый раз церковь сносило полностью, но икону успевали спасти.
В 1789 году была построена нынешняя большая церковь, и перестраивалась в 1904 г.
Люблю эту церковь за строгий сдержанный внешний вид.


Вход во двор находится на Истикляле, сразу за Русским консульством, но её легко проскочить, видимо, из-за того, что она не возвышается на уровне других зданий, а наоборот, уходит вниз.
А еще там на первом этаже когда-то арендовала комнату старейшая армянская газета Jamanak.

Собор Святого Духа

В пятнадцати минутах ходьбы от площади Таксим по проспекту Джумхуриет находится еще одна прирятанная во дворе католическая церковь. Её проскочить еще легче, чем предыдущую, так что будте на чеку.

Построен в 1846 году для ордена лазаристов, у которых уже была резиденция в церкви Сен-Бенуа. Архитектором был Джузеппе Фоссати, который также занимался реконструкцией церквей Петра и Павла и Марии Драперис.

Церковь большая, из католических уступает только церкви Антония Падуанского на Истикляле. Выполнена в барочном стиле. Вроде бы особенной популярностью пользуется орган церкви, даже музыкальные мероприятия проводятся там.

При церкви находится Французский лицей Богоматери в Сионе, собственно за фасадом школы и прячется церковь. Лицей раньше сосуществовал с семинарией, но семинария загнулась. А вот лицей стал очень популярным. При чем он создавался как прозелитский проект с целью обращения детей в католицизм. Не знаю насколько сработала эта схема, но лицей на хорошем счету. Сейчас он принимает всех, а до 1996 года это было учебное заведение для девочек. Приемные дочери Ататюрка учились тут. Некоторое время в лицее работала очень харизматичная и монахиня из Бельгии — Сестра Эммануэль. Она отстаивала права священников на брак, выступала за использование контрацептивов и за права мигрантов.

Во дворе стоит статуя Бенедикта XV. В этой церкви служили мессы папы Павел VI, Иоанн Павел II, Бенедикт XVI и успел отметиться Францск.

Ну и венчает список конечно же церковь Святого Антония Падуанского на Истикляле.

Это огромная постройка в неоготическом стиле, пропустить которую, в отличие от остальных церквей сложно.
Первую церковь, посвященную Антонию Падуанскому построили в 1724 году. Но в 1904 её снесли из-за того, что она мешала прокладке трамвайных рельсов. Взамен причененного убытка, католикам выделили это место и в 1912 году церковь была открыта для богослужений. Датой основания обычно называют 1906 - год закладки первого кирпичика. 
По бокам от церкви построены в том же стиле два пятиэтажные здания, формирующие дворик.


В 1932 году церковь получила статус малой базилики. Такой статус дают чаще всего исторически или паломнически значимым церквям, треть всех существующих малых базилик находятся в Италии. У церквей с таким статусом есть ряд привелегий, например, они могут даровать полную индульгенцию. Так что дело серьезное.

В течении 10 лет, будучи в статусе папского нунция в Турции, тут служил будущий папа Иоанн XXIII, которого мусульмане Турции зовут папой Туркофилом.

Это не все, есть еще церкви на Кадыкёе, Ешилькёе и даже Бакыркёе. Есть еще и другие интересные локации, связанные с католическими общинами. Но об этом в другой раз.

Больше интересных заметок о Стамбуле и Турции на моем телеграм-канале https://t.me/iki_chay

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Дерево Моисея