Муралы и граффити Стамбула

Хронологически Стамбул, прежде всего, - Византия (с поправками). А значит: руины, музеи, церкви. Эту часть я очень люблю. Но это не единственная его часть. Есть, например, еще и современный город. Этот город ничем не уступает Константинополю по уровню богатства, искусстава, технологий и других параметров развитости города. То есть как тысячу лет назад Константинополь был самым крутым городом на Земле, так вот и Стамбул сейчас ни чуть не хуже. Поэтому мне кажется немного поверхностным желание объять Византийское наследие и игнорировать современные жемчужины города.
Автор - icyandsot

А современный город - это бесчисленные махалле с их атмосферой, котами, лавками, пекарнями, кофейнями, попрошайками и чудаками вроде уличных артистов. Не хочется, чтобы складывалось впечателние, что художники и музыканты делают бОльший вклад в дух махалле, чем доврник, убирающий мусор или кот, развалившийся посреди дороги. Неа, стараются все одинаково. Просто художники из другого мира. Поэтому мы их и любим.

Существует несколько видов уличного искусства. Есть, например, монументальное искусство. Его мы называем муралами, калькируя английское mural. К муралам относятся и фрески в Айя Софии и та же злобная панда от Лео Лунатика. Только на фрески мы смотрим как на музейные экспонаты, а на современный рисунок как на часть повседневной жизни.

Автор мурала Лео Лунатик, в двух шагах от Галатской башни

Злобной панды в Стамбуле много, она будет поджидать вас чуть ли на на каждой стене Бейоглу, но всякий раз в новой роли: панда с цветами, с мороженым, с балончиком, панда в феске... У меня в архивах завалялось только две панды - одна известная своим соседством с Галатской башней, а вторая малютка с Каракёя.

Лео очень популярный художник, его любит публика и даже администрация города. Сейчас он настолько хорош, что может себе позволить принимать участие только в легальных проектах. То есть на его работы есть разрешение властей.
Еще одна его работа - стена итальянской синагоги. Что-то в духе огней ночного города, как я поняла.


Помимо Лео Лунатика в Стамбуле работают десятки других художников. Вот, например, Фрида от Hig Hero. Я как-то писала, что в городе действует какой-то культ Фриды. Неудивительно, что муралы с ней тоже есть.

Но это Бейоглу. И это люди, выросшие на улицах города, они начинали с нелегальных рисунков на руинах стен. Есть другой путь. С 2012 году муницапалитет Кадыкёя (азиатская сторона) проводит фестиваль муралов среди иностранных художников. Целью этих фестивалей является украшение района. Очень просто, потому и работает хорошо. Мы часто бордим по району просто ради того, чтобы посмотреть на муралы.
Эту инициативу поддержали не только власти, но и жители. Теперь Кадыкёй что-то вроде музея под открытым небом.

Хорошо, с муралами вроде бы выяснили. Теперь про еще один вид стрит-арта - граффити. Граффити отличаются тем, что они не так монументальны. То есть во всю стену их не рисуют. Это та часть стрит-арта, которая осталась вне закона и считается вандализмом. Но так даже интересней.
Граффити считаются более социальными и протестными, в силу исторического развития движения в Америке. Но стамбульские граффити не всегда такие уж протестные. Это вам не Бенкси.
 Зато очень часто их можно встретить на стенах, обладающих исторической ценностью.

Ну и еще пара картинок, оставшиеся у меня от последней поездки в Стамбул. Я гуляла много по городу и знаю, что эти фото, которые у меня сохранились, не дают представления о стрит-арте в Стамбуле. Только может обозначают наличие движения. В действительности работ, авторов, стилей и всего остального намного больше.
 Так что гуляя по Бейоглу и Кадыкёю, будьте предельно открыты и оторваны от телефона, вокруг происходит жизнь.
 А вот тут http://www.streetart-istanbul.com/ можно скачать приложение, которое поможет вам не пропустить ни одного объекта на бесконечных улицах бесконечного города и заодно проинформирует об авторе.
Глупый кролик от No more lies. Автор фото Роман Сафронов

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Дерево Моисея

Крымская мемориальная церковь