10 главных достопримечательностей Стамбула

Это список основных мест, которые стоит увидеть, чтобы охватить все (ну не все, но почти все) исторические и культурные срезы Стамбула. Конечно, еще будут списки "Что сделать" и "Куда сходить бесплатно" и много-много других. Но пока - места, которые вы сможете обойти не спеша за три дня и составить себе целостное впечатление об истории и жизни современного Города. Я вам расскажу что смотреть и для чего это что-то смотреть.

1. Археологический музей. 

Начните с начала и идите в археологический музей. Для начала убедитесь, что в нем на момент вашего визита открыты все залы. Тут вы найдете начало истории Стамбула, Турции и цивилизации вообще.
Здесь есть три павильона: главное здание, павильон Древнего Востока и изразцовый павильон. Экспонатов так много, что вы можете не осилить их все, так что стоит сперва определить для себя какие направления для вас интереснее. Я бы вот изразцовый павильон оставила на закуску. Там много османской керамики, как неспециалист в этой области, при всем желании, я не смогу оценить эти экспонаты по достоинству. Зато огромная коллекция клинописных табличек, артефакты из Трои, Ассоса, Пергама, статуя Кибелы, саркофаги, в том числе, Александра Македонского и много-многое другое - вот что впечатлило меня и изменило мое отношение к музеям. К тому же, в зале, посвященном истории Стамбула есть артефакты, найденные из пещер Ярымбургаз - первого поселения на территории Города.

2. Ипподром (площадь Султанахмет)

Так выглядело пространство между Айя Софией и мечетью Султанахмет в 4 веке н.э. Вы будете тысячи раз за день пробегать по площади, толкаться с туристами, фотографировать котиков, разлегшихся на остатках императорского дворца и покупать каштаны. Но остановитесь и посмотрите на эту площадь как на Ипподром. Посмотрите на оставшиеся колонны на площади как на оставшиеся из многих. Здесь проводились гладиаторские бои, а затем и гонки. Обойдя площадь, можно еще увидеть сфендон - закругленную часть ипподрома. Размах постройки поражает и сейчас, надо только подключить фантазию и убрать посторонние слои, наложившиеся на ипподром за все века его существования.
Входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

3. Цистерна Базилика

При условии, что сейчас там не проходят никакие работы (на момент написания текста вероятно в цистерне нет воды), это самая показательная и красивая цистерна. В Городе их больше сотни, говорят. Но у этой есть преимущество - она самая большая, самая атмосферная и отлично сохранилась. Время постройки - 4 век н.э. В придачу к атмосфере идет чертова дюжина всяких легенд и исторических анекдотов.



4. Музей Айя София

Первое здание было построено в 324 году. То, что стоит сейчас - в 537. Здесь происходило много важных событий для христианства и Византийской империи - важное место, если вы историк или религиовед. Здесь непревзойденные мозаики периода византийского неоклассицизма - важное место, если вы искусствовед. Этот храм больше тысячи лет оставался самым большим культовым сооружением христиан. Вся османская архитектура в своей сущности - попытка переплюнуть Айя Софию (на мой вкус, эта амбиция осталась неудовлетворенной). Важно для архитекторов и всех других разумных существ (подразумеваются кошки и немножко люди).
Входит в список мирового наследия ЮНЕСКО и неформальный список 7 современных чудес света.

5. Музей Карие

Дата основания церкви Христа Спасителя в Полях (сокращенно Хора) - 1077-1081. Без преувеличения лучший образец позднего византийского церковного искусства, сохранившейся почти в идеальном состоянии.
Входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.






6. Галатская башня (Башня Христа)

Эта башня, видная почти из всех точек центральных районов города, была построена в 1348 году. Ее построили жители города в современном районе Бейоглу, была частью оборонительной системы генуэзской колонии, которая располагалась в современном районе Бейоглу. Так что это не только символ Города, размещенный на миллионах магнитов, но и осколочек жизни людей, не принадлежавших к Византийской империи. Приятным бонусом идет чудесный вид, открывающийся со смотровой площадки.

7. Капалы Чарши (Крытый рынок)

Этот рынок заложили сразу после завоевания Города - в 1453. И уже в 1455 он был построен. Я не призываю удивляться ассортименту и торговаться за платки. Я предлагаю посмотреть на эту постройку как урбанист. Практически полный цикл жизни можно пройти, не выходя из стен базара. Тут есть мечети, рестораны, жилые помещения, источники и, говорят, даже кладбище.


8. Мечеть Султана Эйюпа

Эта мечеть первая, которую построили в Стамбуле  (1458). Но даже не это повод ехать/плыть/идти сюда. Здесь похоронен сподвижник пророка Мухаммеда. Так что это важный не только для Стамбула памятник, но и для всего ислама. Сюда приезжает много паломников. Это возможность увидеть исламский Стамбул и одновременно прикоснуться к самым истокам ислама. В Стамбуле около трех десятков захоронений сподвижников, но в двух шагах от этой еще и прекрасная смотровая площадка!

9. Дворец Топкапы

Огромный дворцовый комплекс (1465-1478) оставался главным в Стамбуле до середины 19 века. Здесь огромное количество залов и павильонов. И в каждом выставлены реликвии ислама, предметы быта султанов и их гаремов. Чтобы сложить свое впечатление о дворцах, стоит сходить.






10. Мечеть Сулеймание

Мечеть Сулеймание была построена в 1550-1557 годах. Но это тот случай, когда интересна не древность постройки, а авторство. Архитектором выступил один из самый известных османских архитекторов - Синан. Эта мечеть, как и многие другие в Городе очередная попытка переплюнуть Айя Софию. Синан был великим инженером и эта мечеть прекрасный образец его работы. Плюс рядом с мечетью находится погребальницы Роксоланы и Сулеймана.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только