10 бесплатных достопримечательностей в Стамбуле, которые стоит увидеть

Самые интересные для туристов места давно превращены в музеи и имеют платный вход. Но у каждого такого места есть бесплатная альтернатива, а иногда какие-то вещи просто невозможно сделать платными. Например, крик чаек, томные взгляды котов, свежий босфорский воздух, улыбки людей и задумчивые лица старичков у мечетей. И вдобавок вот эти десять мест:

1. Перещры Ярымбургаз -  первое поселение людей в Стамбуле

Поездка в пещеры займет у вас полдня точно, но зато и впечатлений будет много. Это такая скромная альтернатива археологическому музею. Тут нет саркофагов и клинописных табличек, и нет других туристов, указателей и билетеров. А еще это возможность пройтись по "первой квартире" Стамбула - первые люди поселились здесь еще в эпоху палеолита.
Раз уж будете в тех краях, стоит проехаться в сторону озера Кючюкчекмедже, там было античный город. Пока что место раскопок закрыто для посещений, но само озеро очень красивое и можно насладиться видами и посмотреть как живет нетуристический Стамбул. Тут подробнее о том как добраться.

2. Ипподром (площадь Султанахмет)

Так выглядело пространство между Айя Софией и мечетью Султанахмет в 4 веке н.э. Вы будете тысячи раз за день пробегать по площади, толкаться с туристами, фотографировать котиков, разлегшихся на остатках императорского дворца и покупать каштаны. Но остановитесь и посмотрите на эту площадь как на Ипподром. Посмотрите на оставшиеся колонны на площади как на оставшиеся из многих. Здесь проводились гладиаторские бои, а затем и гонки. Обойдя площадь, можно еще увидеть сфендон - закругленную часть ипподрома. Размах постройки поражает и сейчас, надо только подключить фантазию и убрать посторонние слои, наложившиеся на ипподром за все века его существования.
Входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

3. Цистерна в магазине ковров Наккаш


Хорошая альтернатива цистерне Базилика. Находится на улице Nakilbent 33. Надо просто войти в дверь магазина, улыбнуться продавцам и сказать "цистерн". Вас проводят до лестницы и включат свет. Эта цистерна относится к концу 5-6 в. Ее прелесть в том, что она ухоженная и с хорошей подсветкой.



4. Мечеть Кючюк Айя София

Найти эту мечеть не сложно, она на улице Кючюк Айя София, которая идет параллельно Nakilbent. Раньше это была церковь св. Сергия и Вакха (6 в.). Почему-то турки называют ее "Маленькая Святая София" и рассказывают, что эта церковь послужила прототипом большой Святой Софии. Но это какой-то исторический курьез, потому что постройки в плане серьезно отличаются. Тем не менее, мечеть сохранила много византийских отметин: колоны, капители, пафосная надпись на греческом. Есть что изучить. А во дворе гуляют жирные утки и ласковые котики. И можно выпить чаю.

5. Монастырь Одигон

Еще один скрытый от глаз посторонних островок Византии. Этот известный на всю Византию монастырь был основан в 6 веке и там остались еще мозаики того времени и источник, который был центром паломничества в средневизантийское время. Но самое интересное в этом монастыре - это то, что найден он был случайно хозяевами офиса и магазина, которые находятся над ним. Соответственно, вы можете попасть в помещение через них: либо турагенство, которое на фото (Amiral Tafdil sok., 12) либо через магазин ковров Sedir Kilim (Mimar Mehmeta a Cad., 41). Через магазин ковров мы не пробовали заходить. А в турагенстве очень дружелюбные люди, провели и включили свет.

6. Крыша Валиде Хана

Это место хорошая альтернатива дороговатой Галатской башне. Отсюда открывается прекрасный вид на Босфор и на весь Город. А если приложить усилия, то можно продраться сквозь лабиринт хана и пройти к башне Ирины, которая сохранилась с византийских времен и является последним византийским островком на всем этом базарном пространстве. Найти его достаточно просто, а за вход с вас дружелюбный дедушка попросит символические одну-две лиры, чем активно пользуются и местные хипстеры, и туристы. Даром, что гиды и экскурсоводы рассказывают будто это место не туристическое. Пробираться придется через путаные ряды базара. Адрес: Çakmakçılar Yoluşu No:31

7. Феодосиевы стены

Разной степени сохранности и аутентичности, доступности и безопасности. Вдоль моря и вдоль трущоб. С огородами и птичьими рынками. Любой отрезок. Это будет очень интересная прогулка.







8. Остатки византийского дворца

А вот альтернатива дворцовым роскошествам османов - руины северной части дворцового комплекса. Они в середине 90-х подверглись классическому турецкому "евроремонту", который изрядно их изуродовал, и теперь туда зайти нельзя. Зато работники ресторана Duvares сами предложили нам пройти на кухню и через стекло посмотреть на подвал этого здания. Там под ними есть что-то вроде колодца или цистерны, сложно сказать, но вода под нами плескалась. Адрес: Akb y k Cad., 50–54.


9. Мечеть Календерхане (церковь Богородицы Кириотиссы)

Очень распространенный сценарий по Стамбулу - когда мечети квартируются в зданиях бывших церквей. Несомненное преимущество таких достопримечательностей - доступность к посещению. Никто с вас не возьмет денег за вход и не будет выгонять. Но с другой стороны, надо подгадывать свой визит к времени до/после намаза, чтобы мечеть была открыта. Ну или искать охранника с ключами. Эта церковь мне очень нравится тем, что она вросла в акведук. Сейчас акведук турки "обновили" так, что без слез не взглянешь, и тем не менее, очень красивая византийская постройка с целой охапкой интересных историй о ней. Адрес: 16 Mart Şehitleri

10. Церковь Святого Георгия

Уж если вы ищите бесплатных достопримечательностей в Стамбуле, то очевидно, что довольно много времени вы проведете на Фанаре - греческом районе. Ну так не забудьте заглянуть в резиденцию Вселенского патриархата. В воскресенье натолкнетесь на толпу греков и службу на греческом. А в другие дни сможете более свободно погулять по двору, погладить патриарших котиков и порассматривать убранство церкви.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только