Святые рыбёшки!

а запад поити вон из Царяграда,
на поле есть манастырь, рекомыи Пегиа;
в том манастыри свята вода и рыбки святыи

Это запись русского паломника конца 14 века о нашей рыбной церквушке. Эта милое, почти наивное, почтительное отношение к "рыбкам святым" меня очень вдохновило и я очень долго хотела попасть в это место, в надежде поглазеть на рыбок. Но эта церковь находится за городскими стенами, то есть она была раньше в пригороде Константинополя. Поэтому к ней мы добрались только в 2014 году. В эту свою поездку мы снова туда наведались.
В первый свой визит туда, мы немножко заблудились и в итоге добросердечные турки посадили нас на такси. В этом году мы выбрали дорогу, по которой заблудиться нельзя. Вот вам наш вариант: езжайте на Мармарай до станции Kazlıçeşme, вставайте и пройдитесь к Едикуле, там сейчас закрыто (на реставрацию?), но хотя бы глянуть снаружи можно. А потом, обойдя башни, выходите из ворот Едикуле (Yedikule kapısı), попутно уворачиваясь от машин и грузовиков. А теперь ступайте просто вдоль стен по улице 10 Yıl. Справа у вас будут Феодосиевы стены и огороды. Слева - оживленная дорога. Как дойдете до ворот Силиври (не переживайте, они все подписаны), переходите дорогу и идите по улице Seyit Nizam, а когда дойдете до развилки (это совсем чуть-чуть), идите по улице Balıklı Sivirkapı. В какой-то момент слева от вас вырастет трехметровая глухая стена. Это верный признак греческого, еврейского или армянского присутствия за стеной. Два куста цветущего розмарина украшают вход во двор.
Когда был построен этот комплекс точно не известно. Может в 5, а может и в 6 веке. Вроде бы, Юстиниан І (527-565) лечил свою желчекаменную болезнь тут. Как бы там ни было, монастырь регулярно разрушался всеми, кто подступал к Городу с дурными намерениями. А во время осады Города в 1422 году тут был разбит лагерь султана Мурада ІІ. После этого долгое время место было заброшено. В начале 18 века обитель возродили. Так что самый древний тут - источник.
Я тут использую фотографии с визита в 2014 году и с последнего, в 2017. Погода была разной, так что некоторые фото мрачные и дождливые, как заглавное, а некоторые яркие и солнечные, как то, что ниже.
С названием тут немножко путано получается. С одной стороны, есть как бы официальное называние церкви и монастыря по названию источника, который тут есть - Животворный Источник (соответственно - церковь Животворного Источника). С другой стороны, есть это замечательное называние "балыклы". Легенда, объясняющая рыбность места, говорит, что когда Константинополь пал, местный монах жарил рыбу,  и когда ему сообщили о падении Города, он сказал, что поверит в это только если рыба прыгнет обратно в бассейн. Рыба, в подтверждение трагедии, выскочила из сковородки прямо в бассейн. Легенда красивая, но вот про "рыбки святые" из моего эпиграфа паломники писали за полвека до падения Города. На табличке над входом указаны все возможные варианты называния :) 
Вход в церковь

Так выглядит церковь внутри. Мы застали там группу русскоговорящих женщин с их проводницей. Девушка, проводившая экскурсию, самозабвенно несла какую-то чушь про культурную разницу между христианами и мусульманами. Мы задерживаться тут не стали, пошли к источнику, ведь он тут главная цель.
К источнику совершалось паломничество каждую первую пятницу после Пасхи. Приезжал император, горожане шли к источнику босиком. Вроде бы, сюда пускают только до 17.00.
Вода в источнике соленая и с характерным рыбным вкусом. Напротив небольшой алтарь и иконостас. Балкон, видимо, для гостей, потому что места в помещении мало, если тут служить литургию, много людей не поместиться.
Купель тоже новая, построена не раньше 1833 года.

Общий вид на двор

Несколько кадров, чтобы рассмотреть плиты, которыми уложен двор. Это надгробные плиты.

Есть и саркофаги

Плиты самые разные, венчавшие могилы людей разный профессий и разного происхождения.

Отдельно, в отгороженном дворике, место захоронения патриархов Вселенского патриархата, вплоть до Димитроса.



Вот так напротив находится армянское кладбище. Большое и красивое, как сами армяне.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только