Что можно успеть в Стамбуле за один день

Если вы в Городе проездом или у вас длительная стыковка и вы не хотите пропускать возможности хотя бы одним глазком посмотреть его, то придется решать вопрос: что можно успеть в Стамбуле за один день? 
Можно броситься со всех ног смотреть все "маст си", можно махнуть рукой на все и зависнуть в ближайшем торговом центре, можно усесться в кофейню на Истикляле и пить кофе и рассматривать людей целый день. А можно совместить все это и получить приятные впечатления и фотографии.

Я предлагаю несколько вариантов прогулки (без подробностей по достопримечательностям) и несколько рекомендаций по организации самой прогулки.  Если уделить немножко времени, то даже один день может стать продуктивным и интересным.

Чтобы не пресытиться информацией посещайте в день ограниченное количество достопримечательностей и перемежайте их парками, чайными и прогулками. Я предлагаю такую схему прогулки:
одна или две большие достопримечательности-две или три маленькие-прогулки-еда-паромы-шоппинг.

Вариант 1: Площадь Султанахмет - Айя София - парк Гюльхане - вокзал Сиркеджи - Галатский мост - подъем на тюнеле - Истикляль* - площадь Таксим.
*прогулка по Истиклялю может быть с заходом в каждый пассаж и церковь, если у вас есть лишние 3-4 часа, а может быть 15-минутной ездой на ностальгическом трамвайчике.
Фото: Михаил Ляпин



Вариант 2: Дворец Топ Капы - Голубая мечеть - Кючюк Айя София** - вдоль морских стен Константинополя - на станции Кумкапы сесть на электричку - вокзал Сиркеджи - Египетский базар.
**выпейте чаю в саду



Вариант 3: паром с Эминоню на станцию Фенер - церковь Айя Йорги - Церковь Св. Стефана - Влахернская церковь - Феодосиевы стены - мечеть и кладбище Эюп - смотровая площадка на холме Пьера Лоти***
*** если есть еще время, то на обратном пути сойдите с парома на станции Хаскёй, там в двух шагах от станции есть замечательное кафе Safiyesultan, оно находится в здании синагоги 16 века.



Вариант 4: Капалы Чарши - крыша Валиде Хана - мечеть Календерхане - комплекс Сулеймание - Килисе Джами**** - "Церковь одного дня" - монастырь Пантократора
**** в двух шагах находится самое старое заведение, где варят и подают османский напиток  бозу.


  • Начинайте свою прогулку с чая или кофе. Это может быть бардачок чая на пароме, может быть хипстерское кафе где-то на Истикляле, или забегаловка для местных со столиками на проезжей части - что угодно. Горячий напиток позволит вам сесть и настроиться на нужный лад: за один день всего не успеешь, зато все, что успеешь можно сделать с удовольствием.

  • Добирайтесь до намеченных достопримечательностей пешком, так сможете больше увидеть. 
  • Не выбирайте места удаленные от центра, из Азии ваш максимум - Кадыкёй. 
  • Не тратьте больше двух часов на одно место - даже если это Айя София или Долмабахче - эмоционально будет сложно, если вы с самого начала начнете истязать себя историей и всякими деталями. Сегодня только знакомство с городом и хорошее впечатление.
  • Для прогулки можно выбрать тихие узкие улочки, можно широкие шумные проспекты, можно пешеходные улицы. Надо просто размять ноги и глаза. И прочистить немножко мозг от предыдущей достопримечательности. По пути рассматриваем античные руины, выступающие прямо из улиц и домов, пробуем все, что предлагают попробовать и дышим полными легкими.
  • Останавливайтесь в любом симпатичном месте на чай, кофе, фреш, шербет, салеп или бозу. Напитки часть турецкой культуры и истории. Часто люди выбирают заведения по рекомендациям на трипадвайзере или другим каким-то спискам. А вы зайдите в ближайшее заведение, чтобы не тратить время на лишнюю логистику.

  • Зайдите на ближайшую смотровую площадку и сфотографируйте панораму города, сделайте селфи, осмотритесь хорошенько. Вариантами могут быть: Галатская башня, крыша Валиде Хана, площадка за мечетью Сулеймание, холм Пьера Лоти или площадка на территории дворца Топ Капы, если будете там.

  • Туристы тоже люди, а люди должны есть. Туристы в Турции должны есть 7 раз в день и не забывать о перекусах. Потому что еда - лучший способ узнать страну, людей, культуру. Можно зайти в столовую (узнаете их по вывескам LOKANTA), можно в рыбный ресторан, а можно поесть на улице - взять кумпир или дёнер. Видите тележку с симитами - хватайте симиты, видите с мидиями - хватайте мидии. Уличная еда в Стамбуле прекрасна и это тоже отличный вариант по знакомству с городом.
Фото: Наталья Брыдня

  • Торговля - это не сфера деятельности, это стиль жизни. Турки умеют и любят это делать, так что ступайте на ближайший рынок посмотреть как это устроено. Можно прогуляться по магазинам чуть-чуть, но не затягивайте прогулку. Шоппинг очень утомляет и отнимает много времени.
Фото: Наталья Брыдня

  • И последнее - не воспринимайте рекомендации как догму, меняйте маршрут согласно своим интересам и зову сердца :)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только