Что читать о Стамбуле: сайты, блоги, люди

Подборка самых интересных и познавательных ресурсов о Стамбуле поможет подготовиться к поездке.
Автор фото: Михаил Ляпин


Сайты:

http://stambul4you.ru/ - это самый основной, самый подробный, самый основательный и самый индексируемый ресурс. Это проект журнала "Вокруг Света". Здесь собрана информация практически о каждом уголке Города. Не бывает длинных статей, что значительно упрощает пользование для путешественников, которые уже в пути.

lonely planet - прекрасный ресурс с хорошим дизайном и удобной навигацией. Для нормальных сайтов это привычно, но если все время пользуешься русскоязычными, то начинаешь ценить такие мелочи. Раздел articles оказался самым интересным: хороши статьи про Балат, Каракёй, Бешикташ, ночной Стамбул и т.д. Да и бесконечное число подборок в духе 10 лучших..., 5 самых старых..., 7 самых необычных... не может не радовать.

culture trip - раздел про Стамбул содержит в основном списки. Но тут не только 10 лучших ресторанов, но, например, и статья о 6 вдохновляющих женщинах в турецкой истории, статьи о стамбульских муралах, об иллюстраторах, о разных галереях, классные интервью с современными деятелями искусства. В общем, все, что может быть интересно современному человеку.

34 travel - отличный сайт для путешественников любого толка. Кроме моих двух статей о Стамбуле, есть еще отличный гайд, путеводитель по городу Памука и много других приятных вещей.

ISTANBUL EXPERT - сайт, который сперва мне казался бесполезным и вызывал некоторое время раздражение. Теперь один из любимых. Причиной недовольства было отсутствие нормальной рубрикации. Если вам надо что-то кроме Голубой мечети и Айя Софии, то найти это на сайте сложно. Зато поисковик почти по любому запросу о Стамбуле приведет вас сюда и тут вы получите отличную, довольно полную информацию.

http://cappadocia-elenatruva.ru/putevoditel-po-stambulu - сайт Елены Трувы содержит очень много информации и о Стамбуле, и о Турции вообще. Главное отличие от предыдущего сайта - личный опыт Елены и ее читателей. И хоть сайт давненько не обновлялся, обработать тот массив, который уже есть, в том числе на форуме, будет не просто. Особый плюс - много лайф-хаков.

https://www.tripadvisor.com/ - сайт отзывов и рекомендаций от путешественников для путешественников. Тут хорошо подбирать места для обедов-ужинов, сверять время работы музеев, уточнять нужные маршруты и все в таком духе. Включите отзывы на английском языке и количество отзывов увеличится.

http://yabangee.com/ - название сайта переводится как "иностранец", что отображает целевую аудиторию сайта. Хорошая актуальная афиша и прочие прелести для местных экспатов. Если хотите узнать в каком году и кем была построена Хора, вам не сюда. Хотите знать где сегодня тусовка? Добро пожаловать. У них есть активный инстаграм и еще более активные группы в WhatsApp.

http://culturecityistanbul.blogspot.com/ - зовет себя блогом, но по охвату информации смело тянет на справочник по Стамбулу.

Блоги не претендуют на всеохватность и неангажированность. Этим они и хороши. Выбирайте себе блог по интересной вам теме:

istanbul food - сайт известного стамбульского фуд-писателя, колумниста и т.д. о еде и заведениях, где можно поесть. Все о кофе, рыбе, закусках, мясных и вегетарианских блюдах - с толком и вкусом. Один из лучших он-лайн источников по еде в Стамбуле.

istanbul eats - еще один сайт о еде в Стамбуле. Тут много "живых" советов о том где, сколько и как. Например, здесь можно отыскать информацию о еврейском ресторане или о том, куда ходить есть с детьми.

Прогулки Стамбульского психолога - проект практикующего психолога, который живет в Турции. Андрей пишет заметки об истории города, об архитектуре, о личностях. У него не ищите пафосных постов об Айя Софии или мечети Султанахмет. Тут скорее история в деталях: про первый кинотеатр, про османские особняки, про истории любви, про забытые церкви, про настроение. Будет полезно тем, кто не первый раз в Стамбуле и знает что ищет.

Блог СтамБулки - сейчас выглядит как заброшенный и недоделанный сайт, почти никакой информации. Видно, что авторка собиралась развивать блог, но занята другими проектами. Зато там можно скачать книгу о гастрономических особенностях Стамбула, в том числе и на украинском. А вот записи лучше читать в Фейсбуке. Полезно любителям поесть.

Кухня турецких тетушек - сугубо кулинарный блог с рецептами полностью посвященный турецкой кухне. Лучшего на русском языке не встречала. Рецепты подробные, с историей и картинками. Поможет морально подготовиться к обжорству, которое ждет вас в Стамбуле.

@Aрт жизнь Стамбула по-русски - инстаграм аккаунт, посвященный выставкам, художникам и творческим пространствам. Если вы в Стамбуле, загляните сюда, может сейчас где-то в Городе происходит что-то интересное.

EatingAsia - блог ведет автор книги Istanbul and Beyond: Exploring the Diverse Cuisines of Turkey. Прекрасные репортажи, объяснялки и рецепты.

Сегмент некогда живого Живого Журнала в период своего расцвета был прекрасен. Тут можно было найти самых невероятных фриков (в хорошем смысле слова). Но и сейчас, как на любом кладбище, тут можно найти много чего интересного:

Записки с турецкого берега - самый живой из журналов на интересующую нас тематику в классическом виде - много фото и не очень много информации, всегда по делу. До сих пор регулярно обновляется и содержит море информации. Благодаря этому блогу я отправилась в пещеры Ярымбургаз, кстати. Искать по тегам.

Блог Кассии - по тегу Κωνσταντινούπολις можно найти интересные заметки и переводы статей с других языков про византийскую составляющую Города. Это очень старый блог, каталога тут нет, много всякого лишнего, но это одна из самых заядлых любительниц Константинополя. Ко всему прочему она еще и автока книг про Византию, тут подробности о проекте: https://byzantium-21.blogspot.ru/. Сама я еще не добралась до них, но очень хочу почитать. Действие книг происходит в Византии, которая не пала, а продолжила существовать. Кассия прекрасная специалистка по Византии, уверена, что все детали тщательно проработаны.

https://stambul-i-more.livejournal.com/ - тоже хороший блог для тех, кто знает что такое Стамбул и с чем его едят. Подборки книг, детали по византийским и не только памятникам, наблюдения и прочие полезности. Как и в других блогах - надо копаться.

https://jannasaban.livejournal.com/ - еще один жж-шный мастодонт. Авторка работает гидом по Стамбулу, а в блог складывает фотографии с прогулок, информацию, переводы новостей и много-много другого. Найти нужную информацию в тысячу раз сложней, чем в любом другом блоге, потому что даже система тегов там не упорядочена. Зато поиск по блогу поможет решить ваши проблемы. Только тогда вам нужно знать что именно вы ищите.

Все? Нет, не все. Этот список будет дополняться и расти.
Многие сайты и блоги не вошли в мой список потому что не обладают оригинальностью/скучные/ужасно оформлены/забыла как называются и не могу найти/имеют кошмарный стиль изложения/занимаются плагиатом/неактуальные/просто не нравятся мне. Но, уверяю, вот этого списка хватит чтобы подготовить себя к поездке, если только не забудете включить и мой блог тоже в подготовку :)

Для книг готовится отдельный пост.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

5 фильмов, которые надо посмотреть перед поездкой в Стамбул и еще чуть-чуть

Крымская мемориальная церковь

Фауна Стамбула: котики и не только